Colegios privados de Primera y Segunda Enseñanza. Provincia de Granada

Universidad de Granada | Archivo Universitario | Administración electrónica

Colegios privados de Primera y Segunda Enseñanza. Provincia de Granada

Descargar versión en PDF
GRANADA (Capital)
Academia Católica Femenina de Granada
Academia Fides de Granada
Academia Politécnica Granada camara
Academia preparatoria para Carreras Militares y Especiales de Granada
Academia San Carlos de Granada
Colegio Academia Sagrado Corazón de Jesús de Granada (Plaza de Castillejo)
Colegio Academia Isidoriana de Granada
Colegio Adoratrices Beata Madre Sacramento de Granada
Colegio Asociación de Católicos de Granada
Colegio Beaterio de Santo Domingo de Granada
Colegio Beaterio del Santísimo Sacramento de Granada
Colegio Compañía de María de Granada
Colegio Cristo Rey de Granada
Colegio de Enseñanza Media San Fernando de Granada camara
Colegio de Niñas Nobles de Granada
Colegio de Niñas Nobles de Granada (Siervas de San José)
Colegio de Niños León XIII de Granada
Colegio Nuestra Señora de Lourdes de Granada
Colegio Nuestra Señora de Montserrat de Granada
Colegio de Primera Enseñanza de Granada (Calle de la Tiña )
Colegio de Primera Enseñanza de Niñas Jesús y María de Granada
Colegio de Primera Enseñanza de Niñas La Inmaculada de Granada
Colegio de Primera Enseñanza Nuestra Señora de las Angustias de Granada
Colegio de los Padres Escolapios de Granada
Colegio Padres Escolapios Isabel la Católica
Colegio de La Presentación de Nuestra Señora de Granada (Calle San Juan de los Reyes)
Colegio La Purísima Concepción de Granada (Colegio Calderón)
Colegio del Ángel de Granada
Colegio del Sagrado Corazón de Jesús de Granada (Calle Ribera del Genil)
Colegio del Sur de Granada
Colegio Dulce Nombre de María de Granada
Colegio Gran Vía de Granada
Colegio Hispano Americano de Granada
Colegio Ibérico San Juan de Dios de Granada
Colegio La Encarnación de Granada
Colegio La Estrella de Granada
Colegio La Inmaculada de Granada
Colegio la Inmaculada Hermanos Maristas de Granada
Colegio de La Inmaculada Hermanos Maristas de Granada (Enseñanza Media)
Colegio La Presentación de Granada
Colegio La Presentación de Nuestra Señora de Granada
Colegio La Providencia de Granada
Colegio La Purísima Concepción de Granada
Colegio Mendizábal de Granada
Colegio Nuestra Señora de Gracia de Granada
Colegio Nuestra Señora de la Asunción de Granada
Colegio Nuestra Señora de las Angustias de Granada
Colegio de Primera Enseñanza Nuestra Señora de los Dolores de Granada
Colegio de Primera Enseñanza Nuestra Señora de Montserrat de Granada
Colegio Nuestra Señora de las Mercedes de Granada
Colegio Nuestra Señora de los Ángeles de Granada
Colegio Nuestra Señora del Carmen de Granada
Colegio Nuestra Señora del Carmen de Granada (Calle Laurel de San Matías)
Colegio Nuestra Señora del Perpetuo Socorro de Granada
Colegio Politécnico San Francisco de Granada
Colegio Público de Primera Enseñanza Nuestra Señora de Gracia de Granada
Colegio Sacromonte de Granada
Colegio Sagrado Corazón de Jesús de Granada (Placeta de Castillejos)
Colegio Sagrado Corazón de Jesús de Granada (Ribera del Genil)
Colegio Sagrado Corazón de Jesús de Granada (San Jerónimo)
Colegio Sagrado Corazón de María de Granada
Colegio Salvador del Mundo de Granada
Colegio San Agustín de Granada
Colegio San Isidoro de Granada
Colegio San José de Granada
Colegio San José Institución Riquelme de Granada
Colegio Santa Ana de Granada
Colegio Santa María Egipcíaca de Granada
Colegio Santa Matilde de Granada
Colegio Seminario de Maestros del Ave María de Granada
Colegio Seminario del Ave María de Granada
Colegios Jesús Rey y San Gregorio Magno de Granada
Escuela del Ave María de Nuestra Señora del Rosario de Granada
Escuela del Circulo Católico de Obreros de Granada
Escuelas del Ave María de Granada
Escuelas Evangélicas de Granada
Real Colegio Compañía de María de Granada
Real Colegio Santo Domingo de Granada
GRANADA (Provincia)
Albolote
Colegio Nuestra Señora del Carmen de Albolote
Colegio Público Cultura y Progreso de Albolote
Alhama de Granada
Colegio La Purísima Concepción de Alhama de Granada
Alhendín
Colegio de Niños La Purísima de Alhendín
Almegíjar
Colegio Nuestra Señora de Lourdes de Almegíjar
Asquerosa (Valderrubio)
Escuela del Ave María de Asquerosa
Albolote
Colegio La Purísima Concepción de Albolote
Atarfe
Colegio Nuestra Señora de las Angustias en Atarfe
Colegio Nuestra Señora del Rosario de Atarfe
Colegio Santa Ana de Atarfe
Escuela Elemental de Niñas de Atarfe
Escuela Elemental de Niños de Atarfe
Baza
Colegio Nuestra Señora de la Piedad de Baza
Colegio Politécnico Nuestra Señora de la Piedad de Baza
Colegio La Presentación de Baza
Colegio de Primera Enseñanza de Baza
Escuela Elemental de Baza
Escuela de Párvulos de Baza
Chauchina
Colegio de Primera Enseñanza de Chauchina (Concepción Serón Valencia, dir.)
Colegio de Primera Enseñanza de Chauchina (José Ruiz Cabezas, dir.)
Cúllar de Baza
Escuela de Primera Enseñanza de Cúllar de Baza
Gabia la Grande
Colegio de Gabia la Grande
Colegio de Primera Enseñanza de La Gabia Grande
Colegio de Primera Enseñanza Nuestra Señora de las Nieves de Gabia La Grande
Guadix
Academia La Purísima Concepción de Guadix
Colegio del Ángel de Guadix
Colegio Nuestra Señora de la Consolación de Guadix
Colegio Nuestra Señora del Pilar de Guadix
Colegio La Presentación de Guadix
Colegio de Primera Enseñanza Santo Tomás de Aquino de Guadix
Colegio La Purísima Concepción de Guadix
Colegio Sagrado Corazón de Jesús de Guadix
Escuela de Primera Enseñanza de Guadix
Escuelas Sagrado Corazón de Jesús de Guadix
Güejar Sierra
Colegio de Primera Enseñanza de Güejar Sierra
Huétor Vega
Colegio Luís Vives de Huétor Vega
Huéscar
Escuela de Primera Enseñanza Nuestra Señora del Carmen de Huéscar
Íllora
Colegio de Primera Enseñanza Sagrados Corazones de Jesús y María de Íllora
Lanjarón
Colegio Santísima Trinidad de Lanjarón
Loja
Academia Nuestra Señora de la Caridad de Loja
Colegio Nuestra Señora del Carmen de Loja camara
Colegio de Primera Enseñanza de Niñas de Loja
Colegio de Primera Enseñanza Nuestra Señora de la Caridad de Loja
Colegio San José de Loja
Maracena
Colegio de Primera Enseñanza de Maracena
Colegio de Primera Enseñanza de Maracena (Francisco Santisteban Rodríguez, dir)
Colegio de Primera Enseñanza en la Sociedad Obrera La Unión de Maracena
Colegio La Purísima Concepción de Maracena
Colegio San Joaquín de Maracena
Montejícar
Escuela Sagrada Familia de Montejícar
Motril
Colegio del Santísimo Rosario de Motril camara
Colegio de Primera Enseñanza de Motril
Colegio de Primera Enseñanza de Niñas de Motril
Colegio de Primera Enseñanza La Purísima Concepción de Motril
Colegio la Rosa de Motril
Colegio San Francisco de Paula de Motril
Colegio San Hermenegildo de Motril
Ogíjares
Colegio María Inmaculada de los Llanos de Armilla de Ogíjares
Padul
Colegio Nuestra Señora del Carmen de Padul
Pinos Puente
Casa Colegio de Pinos Puente
Colegio Medalla Milagrosa de Pinos Puente
Puebla de Don Fadrique
Escuela de Primera Enseñanza Purísima Concepción de Puebla de Don Fadrique
Salobreña
Colegio de Primera Enseñanza de Salobreña
Santa Fe
Colegio Compañía de María de Santa Fe
Colegio Compañía de María de Santa Fe (Enseñanza Media)
Colegio La Purísima de Santa Fe)
Colegio La Purísima de Santa Fe ( Iturralde García de Paredes, Manuela, dir.)
Colegio San Agustín de Santa Fe
Colegio San José de Santa Fe
Colegio Santo Tomás de Santa Fe
Escuela Primaria San Luis Gonzaga en Santa Fe
Escuela de Primera Enseñanza del Jau en Santa Fe
Vélez Benaudalla
Colegio de Primera y Segunda Enseñanza de Vélez Benaudalla
Venta Micena
Colegio de Primera Enseñanza San Luis Gonzaga de Venta Micena
Zubia, La
Colegio de Primera Enseñanza La Sagrada Familia de la Zubia
Zujaira
Colegio del Ave María Párvulos de Zujaira